Янукович поздравил Овчаренко с избранием главой КС

Автор АТН

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Вячеслава Овчаренко с избранием на должность Председателя Конституционного Суда Украины.
Убежден, что Ваши знания и профессиональный опыт, авторитет и организаторский потенциал будут способствовать дальнейшему утверждению принципов правового государства, осуществлению Конституционным Судом Украины его высокой миссии – обеспечение верховенства Основного Закона Украины, – говорится в поздравлении главы государства.

Овчаренко сделал стремительную карьеру благодаря Виктору Януковичу – судьей КС он стал 2006 по квоте Партии регионов.
С октября 2001 года Овчаренко работал судьей городского суда Енакиево.
В декабре 2002 г. через месяц после назначения Януковича премьер-министром, Овчаренко становится председателем городского суда в Енакиево – городе, в котором бесследно исчезли материалы дел об осуждении Януковича.
Так, при вступлении Овчаренко в должность главы Енакиевского суда, его предшественник по акту приема-передачи вручил ему все уголовные и гражданские дела, находившиеся тогда в производстве, а также наряды, хранящиеся в архиве суда.
 
Из показаний Овчаренко следует, что в акте приема-передачи отсутствовали уголовные дела об осуждении Януковича … , – говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников Енакиевского горсуда.

В своих показаниях Овчаренко объяснил факт исчезновения документов тем, что в период с 1989 по 2000 г. в Енакиевском городском суде отсутствовала надлежащая охрана помещений.
На этой должности он работал до избрания судьей КС в 2006 году.
Родился Овчаренко 16 июля 1957 в городе Енакиево Донецкой области.
В 1983-1984 годах Овчаренко работал юридическим консультантом Енакиевского авторемонтного завода, производственного объединения “Орджоникидзеуголь”, автобазу которого возглавлял Виктор Янукович.

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше