Янукович предложил назначать судей пожизненно

Автор АТН

Президент Украины Виктор Янукович предлагает парламенту назначать судей бессрочно, сообщил советник главы государства Андрей Портнов.
На брифинге в четверг он проинформировал, что соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию в раздел, касающийся правосудия, президент уже внес в Верховную Раду, и надеется на то, что его поддержит конституционное большинство парламентариев.
“Впервые предлагается отменить 5-летний срок назначения на должность судьи… Глава государства предложил парламенту изменить процедуру назначения судей бессрочно, один раз и до окончания судейской карьеры”, – сказал А.Портнов, говоря о предложениях президента.
Он также отметил, что В.Янукович предлагает осуществлять реорганизацию и ликвидацию судов законами Украины, а не указами президента.
Кроме того, в этом законопроекте речь идет о смене полномочий Верховного суда Украины, изменениях положений по поводу участия парламента в назначении и увольнении судей.
Президент также предлагает изъять из Конституции предложения о 5-летнем сроке генерального прокурора Украины.
А.Портнов проинформировал, что рассматриваются два варианта определения срока полномочий генпрокурора – бессрочное назначение и назначение минимум на 7 лет при условии, если этот срок не совпадает с полномочиями президента и парламента.
Окончательный вариант, по словам советника президента, будет указан в законе о прокуратуре, который еще разрабатывается.
Предлагается президентом также новый порядок формирования Высшего совета юстиции, а также изменения существующего порядка снятия судейской прикосновенности. В частности, А.Портнов пояснил, что согласие на привлечение судьи к ответственности будет давать ВСЮ по рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей.
“Мы ожидаем, что украинский парламент сможет мобилизировать конституционное большинство для этого законопроекта в связи с тем, что мы предлагаем такой законопроект, который отвечает, на наш взгляд, лучшим европейским традициям, решениям ЕСПЧ, многочисленным резолюциям ПАСЕ и главное – он прошел экспертизу Венецианской комиссии” – сказал А.Портнов.
По его словам, все эти изменения в Конституцию, предложенные президентом, одобрены Венцианской комиссией.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше