Янукович превращается в “политического зверя”, которого нужно вывести из процесса

Автор АТН

Нынешний Майдан в Киеве есть бунтом поколения против несправедливого мира. Это продолжение революций, которые произошли в Париже, Варшаве и Праге 1968 года. Тогда демонстрации могли прийти и в Украину, и первый секретарь ЦК КПУ Петр Шелест очень боялся, что этот бунт перекинется на Львов, Киев и Донецк. Но, к сожалению, этого не произошло, и поэтому этот процесс еще продолжается у нас.
Причиной этих митингов является понимание людьми того, что этот мир – не для них. В 2004 году несправедливость мира не была столь заметна для украинского, как сейчас на Майдане -2013. К тому же появилось первое поколение молодых студентов, которые являются апартийнимы, но не аполитичны. Эта черта делает Майдан непохожим ко всем предыдущим демонстраций в Украине и напоминает такие движения, как Occupy Wall Street.
Я хочу, чтобы эта революция была последней, но для этого нужно провести конкретные политические изменения, которые так и не состоялись в 2004 году. Для начала должны сформироваться политические общественные движения, которые поставили очень четкие цели. Интеллигенция 6 декабря уже поставила – “мы не за нового Януковича, мы за новую Украину”. Я надеюсь, что подобное получится и из других сред, в том числе из студенческой. Во время недавних встреч с лидерами студенческих организаций я увидел, что они уже формируют эти цели. Вопрос только в формулировках.
Не обязательно, чтобы эти группы брали власть в свои руки, потому что они еще молоды и неорганизованные. Их задача – давить снизу на власть, чтобы она не становилась коррумпированной. Перефразируя классика , “каждая власть коррумпирует, а абсолютная власть коррумпирует абсолютно” . Поэтому надо сделать все, чтобы наша власть была регулируемая и контролируемая.
Очень важен вопрос стратегии – ради чего брать власть в Украине. Надо не только менять власть, но и понимать, для чего мы это делаем. Я считаю, что новая власть с новыми правилами игры нам нужна для цивилизационного скачка, чтобы Украина попала в список “стран открытого доступа “, где люди живут в достатке.
Что же до недавнего времени происходило в Украине? Власть пыталась модернизировать экономику и сделать ее конкурентной, при этом не модернизируя политику. Это приводит к перманентному состояния революции. Ведь появляется все больше людей, недовольных властью, потому что их не допускают к распределению благ и для них отсутствуют социальные лифты. Все дела решаются не справедливым правилам игры, а близостью к” телу ” или принадлежностью к Семьи. Собственно, революция должна сломать это и внедрить честные правила игры.
Понятно, что это будет трудно сделать. Ведь наша власть не понимает компромиссов и язык круглого стола. Она делает ставку на силу, а компромиссы для них – это признак слабости. Если Янукович не поймет, что компромисс – это признак силы и не сядет за круглый стол, то он окончательно станет аристотелевским “политическим зверем”, которого надо выводить из политического процесса.

Источник: Дело

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше