Янукович уже год прячется от журналистов

Автор АТН

Президент Виктор Янукович уже год не проводит пресс-конференции. В ответ на вопрос, когда состоится пресс-конференция, в пресс-службе президента традиционно советуют следить за анонсами на сайте главы государства.
На 21 декабря конференция не запланирована. Как только она будет запланирована, мы всегда сообщаем как минимум за неделю, — рассказала пресс-секретарь президента Дарка Чепак.

Т.е., как только у нас будет информация по поводу того, что в график президента внесена пресс-конференция, мы обязательно сообщим средствам массовой информации и разместим анонс на сайте, — сообщила она.

На протяжении этого года Янукович осуществлял так называемые подходы к прессе из пула и короткие брифинги вместе с его заграничными гостями.
При этом, он не всегда останавливался возле журналистов, или же представителей СМИ не пускали на мероприятия при участии главы государства.
Между тем, выступление Януковича на церемонии открытия 64-го всемирного газетного конгресса и 19-го всемирного форума редакторов в Киеве сопровождалось скандалом.
Во время выступления Януковича несколько журналистов подняли плакаты с надписями о притеснениях свободы слова в Украине. Однако продержали они их недолго, поскольку охрана начала их вырывать.
Запланированная на 4 июля пресс-конференция главы государства в Украинском доме так и не состоялась. Ее перенесли за несколько часов к началу в связи с акцией протеста против принятия языкового закона.
Кроме того, 25 сентября была отменена заранее объявленная пресс-конференция Януковича в Нью-Йорке. Однако в пресс-службе президента заявили, что, во-первых, планировалась не пресс-конференция, а подход к прессе, а во-вторых, о нем сообщили всем представителям СМИ, которые аккредитировались, и они на него попали.
Деятельность и позицию президента активно освещает его пресс-служба. При этом журналисты иногда ловят это ведомство на представлении неполной информации.
По данным пресс-службы президента, в этом году Янукович дал 10 интервью: украинским телеканалам (Первый национальный, Интер, ICTV и «1+1»), а также информагенству ИТАР-ТАСС, «Российской газете», южнокорейскому информагентству Yonhap News Agency, а также The Wall Street Journal, ВВС, польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna и кипрской газете «Филелефтерос».
Последняя пресс-конференция Виктора Януковича состоялась 21 декабря 2011 года.
В 2011 году он провел две итоговые пресс-конференции, провел 57 коротких брифингов, дал 27 интервью украинским и иностранным СМИ.

Источник: Тиждень, Зеркало Недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше