Янукович возмущен тем, как Кабмин тормозит реформы

Автор АТН

Президент возмутился тем, что чиновники не знают законов
Президент Украины Виктор Янукович раскритиковал Кабинет министров за неудовлетворительную работу по исполнению законодательства в сфере реформ.
“Скажите, пожалуйста, Николай Янович, кто у вас занимается и имплементацией ваш их собственных решений и всех законов? Я скажу ответ – вы не ставили этот вопрос никогда – ни для себя, ни для своих подчиненных. Я спрошу у вас в ближайшее время, как вы будете это делать”,- сказал президент на заседании Комитета экономических реформ во вторник в Киеве.
По его словам, в случае имплементирования уже принятых законов была бы “совсем другая картина”.
“У нас не то, что единичные, у нас случаи невыполнения законов – повсюду”, – констатировал президент.
Глава государства призвал руководителей ведомств проэкзаменовать своих подчиненных на предмет знания законов.
В то же время, Янукович назвал неприемлемым, когда чиновники пользуются устаревшими инструкциями. В связи с этим, глава государства считает актуальным вопрос обучения кадров.
“Вместо этого они (виновники – ред.) не расстаются с инструкциями 1978, 1968 года. Почему? Потому что они себя комфортно чувствуют в этих инструкциях. Это не инструмент реформ, а это инструмент как можно жить за счет этих инструкций. А реформы уничтожают бюрократию и уничтожают коррупцию. Поэтому они будут применять их как можно дольше, и какая в таком случае имплементация?”, – подчеркнул президент.
Янукович предупредил, что намерен лично проконтролировать выполнение законов, для чего в регионы и министерства будут направлены проверяющие, “которым выпишу лично инструкцию”.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше