Япония осуждает аннексию Крыма и нарушение украинских границ

Автор АТН

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ осудил нарушение международных границ силой.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время объявления совместных заявлений с премьером Японии.
“Сегодняшние переговоры засвидетельствовали, что Украина и Япония разделяют позицию относительно недопустимости изменений международно признанных границ силой с нарушением общепризнанных принципов международного права”, – сказал он.
При этом Порошенко выразил благодарность премьеру Японии за неизменную позицию страны по поддержке Украины, что было подтверждено и во время недавнего саммита Япония – ЕС.
“Мы высоко ценим решительную позицию Японии относительно непризнания аннексии Россией Крыма, а также готовность всесторонне способствовать консолидации усилий международного сообщества для обеспечения полной имплементации Минских договоренностей”, – подчеркнул Глава государства.
В то же время он отметил, что первый за историю украинско-японских отношений визит премьера Японии в Украину открывает новую страницу в отношениях между двумя государствами.
“Я думаю, что это имеет историческое и символическое значение. Прибытие в Киев лидера страны, которая является одной из наиболее мощных экономик мира и влиятельным членом “Большой семерки”, имеет нерядовое значение для дальнейшего укрепления украинско-японского партнерства”, – сказал он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше