Япония: Освобождение Савченко является позитивным шагом в реализации Минских договоренностей

Автор АТН

Япония после освобождения из российской тюрьмы украинской летчицы Надежды Савченко продолжит прилагать усилия для мирного урегулирования ситуации в Украине.
Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Японии Ясухиси Кавамуры, сообщает Посольство Японии в Украине.
Япония приветствует освобождение украинской летчицы Надежды Савченко 25 мая.
Как отметили в МИД Японии, «освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых лиц» является одним из важных пунктов выполнения Минских договоренностей относительно мирного урегулирования ситуации в Украине.
В этой связи в японском внешнеполитическом ведомстве считают, что освобождение Савченко является позитивным шагом в выполнении этих договоренностей.
“Япония считает, что полная имплементация Минских договоренностей со стороны всех причастных сторон необходима для улучшения ситуации в Украине, и соответственно будет прилагать дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации”, – отмечается в заявлении Кавамуры.
Суд РФ 22 марта приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков. Также суд вынес решение обязать летчицу выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей за “незаконное пересечение границы”.
25 мая состоялся обмен Савченко на российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше