Японию встревожили слова Шойгу о базе на Курилах

Автор АТН

Япония выразила обеспокоенность по поводу планов России построить военно-морскую базу на Курильских островах, предмете территориального спора.
Реакция японских властей последовала за комментариями министра обороны России Сергея Шойгу на прошлой неделе о том, что Москва рассмотрит возможность увеличения своего военного присутствия на Курилах путем строительства военно-морской базы, сообщает Reuters.
“Мы проинформировали российскую сторону по дипломатическим каналам о том, что мы обеспокоены комментариями министра обороны Шойгу”, – сказал главный секретарь кабинета министров Японии Йосихиде Суга.
По его словам, такие действия несовместимы с позицией Японии.
“Мы также уведомили их, что если это приведет к усилению российской военной инфраструктуры на северных территориях, то это будет несовместимо с позицией Японии и обидно”, – добавил он.
Как известно, Япония считает, что Курильские острова незаконно принадлежат России. Территориальный спор между Японией и Россией не урегулирован со времени окончания Второй мировой войны, что до сих пор мешает двум странам подписать формальный договор о мире.
Ранее на заседании коллегии Минобороны России глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что Россия в этом году разместит на Курилах береговые ракетные комплексы “Бал” и “Бастион”, а также беспилотные летательные аппараты нового поколения “Элерон-3”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше