Японская и китайская платежные системы отказали друзьям Путина

Автор АТН

 Японская платежная система JSB и китайская UnionPay отказали в выпуске карт российскому СМП-Банку, принадлежащему братьям Аркадию и Борису Ротенбергам.
Об этом в кулуарах конференции «Банковские карты: практика и трансформация» сообщила журналистам вице-президент СМП-банка Елена Дворовых, этом сообщает Медуза.
СМП-Банк в 2014 году подпал под действие американских санкций, введенных против Росси из-за ее вторжения в Украину, в связи с чем платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать выпущенные им карты.
Предполагалось, что защитить российские банки, на которых распространяется действие санкций, сможет Национальная система платежных карт (НСПК), на обработку в которую в 2015 году должны быть переведены все внутрироссийские транзакции. Однако выяснилось, что Visa и MasterCard отказываются выпускать пластиковые карты для российских банков, подпавших под санкции, даже при условии обработки транзакций в НСПК. О возникших сложностях на конференции «Банковские карты: практика и трансформация» рассказала зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.
ЦБ планирует получить дополнительную информацию и разобраться в вопросе, сообщила Скоробогатова. Вице-президент СМП-банка, в свою очередь, заявила, что ее кредитная организация намерена обратиться в ЦБ по поводу проблем санкционных банков с выпуском карт и их работы в рамках НСПК.
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше