Японский военный закон спровоцировал в Токио акции протеста и резкую реакцию западного конкурента

Автор АТН

В четверг, 16 июля нижняя палата парламента Японии одобрила участие армии в военных миссиях за рубежом, сообщает DW.
В то же время, оппозиция бойкотировала голосование, посчитав, что внесенный правительством документ противоречит пацифистской конституции страны. В знак протеста против принятия нового закона у здания парламента в Токио собралось около 60 тысяч в основном, пожилых граждан, скандирующих антивоенные лозунги.
Сообщается, что инициатором законопроекта стал премьер-министр Японии Синдзо Абэ и документ был одобрен национальным комитетом по безопасности. При этом,  Абэ объяснил шаг правительства необходимостью укрепить роль японской армии на фоне усиления военного присутствия в регионе Китая и потенциальной угрозой, исходящей от Северной Кореи.
Премьер- министр отметил, что новые законы “нужны для того, чтобы защищать жизнь японцев и предотвратить войну”.
В то же время, Китай уже предостерег Японию от “беспрецедентного шага”, заявив, что с принятием закона Токио ставит под угрозу “путь мирного развития” в азиатско-тихоокенаском регионе.
Примечательно, что армия Японии не участвовала в военных операциях за рубежом со времен Второй мировой войны, ограничивая свои зарубежные операции гуманитарной и логистической помощью.

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше