Ярема просит генпрокурора России экстрадировать Януковича и его сообщников

Автор АТН

Генеральный прокурор Виталий Ярема обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой установить место пребывания, задержать и экстрадировать бывших президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова, генпрокурора Виктора Пшонку, главу СБУ Александра Якименко, министра внутренних дел Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка в Украину. Об этом он заявил в пятницу, 6 февраля, в верховной Раде.
«Я обратился к генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с просьбой, чтобы их экстрадировали в Украину», – сказал Ярема.
По его словам, принятие парламентом закона о заочном судопроизводстве и осуждении позволит передать в суд уголовные производства относительно Януковича и его сообщников.
«Уголовно-процессуальное законодательство не позволяло до последнего времени это делать. Теперь, когда приняли закон о заочном производстве и заочном осуждении, мы начали соответствующую работу», – сказал генпрокурор.
Вместе с тем он отметил, что лишь несколько дней назад было объявлено подозрение Виктору Януковичу по статье 255 (создание преступной группировки).
«В рамках этого производства мы будем направлять дела в суд и привлекать их к ответственности», – добавил генпрокурор.
Напомним, 12 января на официальном сайте Интерпола появилось объявление о розыске бывшего президента Украины Виктора Януковича. Он обвиняется в присвоении, растрате имущества, совершенном в особо крупных размерах или организованной группой.
20 января, по ходатайству Генеральной прокуратуры Печерский районный суд арестовал экс-президента Януковича заочно.
4 февраля Верховная Рада лишила Виктора Януковича звания президента Украины.

Источник: Независимое бюро новостей

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше