Ярему “оскорбляет” размер его зарплаты

Автор АТН

Генпрокурор Виталий Ярема говорит, что после вступления в силу законом «О прокуратуре» его зарплата вырастет почти в 8 раз. В настоящее время же он получает 6,5 тысяч гривен в месяц и считает это «обидным».
Об этом руководитель ГПУ заявил в интервью Украинской правде.
Отвечая на вопрос, почему он согласился занять должность Генпрокурора, не имея опыта работы, Ярема сказал: «Мне было интересно. Действительно, есть новые для меня вещи. Например, представительство в судах. Это чрезвычайно сложная работа. Там работают профессиональные люди, которые знают гражданское право. Это профессиональное ядро ГПУ, которое нужно сохранить, и я это понимаю. И, чтобы сохранить это ядро, законодательно нам удалось обеспечить нормальные зарплаты для работников ГПУ. И одна из норм закона “О прокуратуре”, которая будет действовать с апреля, это предусматривает. Прокурор после вступления закона в силу будет получать зарплату 13 тысяч гривен и выше».
Он добавил, что соответственно вырастет и зарплата Генпрокурора, который будет получать приблизительно 50 тысяч гривен в месяц. В настоящее время же эта сумма представляет 6 тысяч 500 гривен.
“В действительности у меня зарплата около 17 тысяч гривен, но я попал под постановление Кабмина, согласно которому сократили зарплату. И когда дважды в месяц я получаю по 3 тысячи, это немного, честно говоря, оскорбительно. Потому что Генпрокурор не должен получать такую заработную плату. Но исходя из ситуации в стране. Не хочу попасть под такую критику, как Мустафа Найем”, – сказал Ярема.
На замечание, что его галстук Louis Vuitton стоит почти столько же, сколько он зарабатывает за месяц, Генпрокурор сказал, что вещь приобретена пять лет тому назад и уже «потрепана». Он также продемонстрировал свои швейцарские часы ОMEGA, которым десять лет (ранее в одном из интервью Ярема сознавался, что его часы стоят 15-20 тыс. грн).
Говоря о своих доходах, руководитель ГПУ отметил, что имеет дом площадью 268 кв. м в элитном городке “Золоче”, который сдает в аренду. А в 2009 году он продал киевскую квартиру на Оболони за 6 миллионов гривен. Все это было отображено в декларации о доходах.
В то же время Ярема подчеркнул, что собственного бизнеса не имеет: «Есть жена, есть сбережения, которые предоставляют возможность зарабатывать деньги. Есть семья, есть брат, который занимается предпринимательством в селе. Обрабатывает паи, там около 5 тысяч а земли. Сын зарабатывает 3500 гривен».
У Генпрокурора есть дочь, которая получила степень бакалавра по журналистикие а теперь планирует учиться в Польше, в университете Адама Мицкевича.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше