Яресько объяснила, почему нельзя просто разогнать весь Кабмин

Автор АТН

Глава Минфина Наталья Яресько заявила, что простое увольнение “старых” кадров в системе госаппарата не решит вопрос коррупции и непрофессионализма.
Об этом она заявила в ходе 8 саммита безопасности в Киеве в пятницу.
Отвечая на вопрос Андреса Ослунда, почему в Минобороны и других ведомствах не провели кардинальной замены руководящих кадров, Яресько объяснила это необходимостью “институциональной памяти”.
“Когда я пришла в министерство, мы были в очень тяжелом фискальной кризисе, у нас не был утвержден бюджет, МВФ отложил свой транш, которого мы ждали. Я могла уволить всех. Но тогда у нас не было бы людей, у которых есть, так сказать, “бюджетная история”, мы бы не смогли принять бюджет”, – пояснила Яресько.
В то же время она рассказала, что после принятия бюджета уже освободила значительное количество, в том числе руководителей, в Минфине.
“После того я начала рассматривать своих заместителей и по каждому принимать решение, имеют ли они одинаковое видение со мной. Правильно ли они все понимают. И за три месяца я четырех из них уволила”, – заявила Яресько.
По ее словам, борьба с коррупцией не может сводиться к вопросу о “новых” и “старых” кадрах.
“Не все в правительстве ужасные люди. Не все, кто занимали госдолжности, – это коррумпированные воры. Новые люди также могут прийти и стать коррумпированными. Это вопрос убеждений и условий для работы”, – добавила Яресько.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше