Йенсен: Поражены прогрессом, который демонстрирует Украина в проведении реформ

Автор АТН

Нельзя говорить об окончательном урегулировании конфликта на Донбассе, пока там ведутся обстрелы и отсутствует доступ для ОБСЕ ко всей зоне конфликта.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных дел и развития Дании Кристианом Йенсеном.
«Не может быть и речи об истинном урегулировании, пока продолжаются обстрелы, нет доступа ОБСЕ ко всей территории оккупированного Донбасса, продолжается поставка оружия и живой силы противнику, а также отсутствует доступ к неконтролируемому участку нашей границы», – подчеркнул Порошенко.
Он поблагодарил правительство Дании за поддержку санкций по отношению к агрессору и приветствовал решение Совета ЕС продлить персональные санкции за агрессию против Украины.
«Это решение является свидетельством последовательности наших европейских партнеров в отстаивании главных ценностей – правды и справедливости», – отметил Порошенко.
В ответ Йенсен заверил Порошенко в том, что позиция Дании в вопросе санкций остается неизменной.
Йенсен также высоко оценил ход реформ в Украине.
«Поражены прогрессом, который демонстрирует Украина в проведении внутренних реформ за довольно короткий промежуток времени», – отметил он.
Порошенко поблагодарил правительство Дании за техническую помощь, направленную на поддержку процесса реформ в Украине, а также за весомую поддержку вынужденных переселенцев с Донбасса.
Кроме того, он высоко оценил вклад Дании в трастовый фонд НАТО по реформированию систем логистики и стандартизации Вооруженных Сил Украины.
В свою очередь, датский министр подтвердил приглашение Президенту Украины от имени премьер-министра посетить Королевство Дания в удобное время.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше