Юлия Тимошенко: Народная Конституция станет инструментом для внедрения Общественного договора

Автор АТН

Лидер партии «Батьківщина» приняла участие в заседании Национальной платформы №1.
Более полугода в Киеве и регионах в рамках этой платформы разрабатываются Общественный договор и Новая Народная Конституция. Уже проведены десятки заседаний с участием ведущих ученых, экспертов и юристов.
«Новый общественный договор – это стратегия на сотни лет, а Конституция – это инструмент для воплощения части задач на конкретном историческом этапе. Мы как политики будем с вами, с вашими предложениями работать над проектом новой Конституции, которая будет также Общественным договором, но с учетом конкретных временных и исторических обстоятельств» – подчеркнула Тимошенко.
Лидер партии «Батьківщина» рассказала, что задачи Новой Конституциии общественного договора будут воплощаться Национальным стратегическим центром. Как отметила политик, данный центр появится в стране после принятия Основного закона на всеукраинском референдуме, который объявит новый президент.
Разработчики обоих проектов отметили, что документы фактически готовы к вынесению на всенародное обсуждение, которое должно стартовать еще до выборов.
После встречи Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook отметила: «Мне очень приятно, что мои предложения и наработки принимаются. Я благодарна экспертам за то, что в свое время попросили меня присоединиться к команде. Совместная работа над Новой Конституцией является залогом того, что видение гражданского общества не разойдется с тем, что будут воплощать в жизнь политики».
Также во время заседания было принято решение о создании рабочей группы, которая должна разработать легитимный пошаговый механизм проведения всенародного референдума. По мнению экспертов, основой для него должен стать закон про ЦИК, в котором есть детальноеописание процедуры проведения всеукраинского волеизъявления.
 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше