Юнкер представил план по прекращению хаоса на границах ЕС

Автор АТН

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер составил документ из 16 пунктов для глав стран Евросоюза, нацеленных на прекращение хаоса на так называемом Балканском маршруте, по которому тысячи беженцев ежедневно прибывают в Европу.
Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.
“Страны должны воздерживаться от того, чтобы движение беженцев к границе другой страны региона было разрешено без согласия этой страны”, – говорится в одном из 16 пунктов Еврокомиссии.
Документ подготовлен, прежде всего, для участников мини-саммита по вопросам Балканского маршрута, который пройдет в воскресенье в Брюсселе.
Кроме канцлера Ангелы Меркель, в нем принимают участие, помимо прочего, главы правительств Австрии, Болгарии, Хорватии, Греции, Венгрии, Румынии и Словении, а не из государств ЕС – Македония и Сербия.
Для стабилизации ситуации в Словении, которая переживает наплыв беженцев после того, как Венгрия закрыла границу с Хорватией, Юнкер предложил до следующей среды направить в страну дополнительно 400 пограничников.
Глава Еврокомиссии также предлагает создать контактную группу, членами которой станут представители от стран ЕС.
Правительства стран должны выбрать по одному человеку для участия в контактной группе не позднее, чем через сутки после проведения воскресного саммита по миграции. 
Создание контактной группы позволит эффективно обмениваться информацией о зарегистрированных мигрантах.
“Главы государств обязуются увеличить возможность своих стран принять нуждающихся и предоставить им кров, питание, медицинскую помощь, воду и санитарные условия”, – говорится в документе.
Юнкер добавил, что, если страны не смогут этого сделать, придется прибегнуть к механизму гражданской защиты ЕС, направленному на сотрудничество в области реагирования на чрезвычайные ситуации.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше