Южная Корея вывела в море два ракетных эсминца

Автор АТН

Южная Корея вывела в море два ракетных эсминца, оснащенных системами противоракетной обороны, в ответ на размещение ракетных установок КНДР на своем восточном побережье.
Министерство обороны Республики Корея сообщило, что два ракетных эсминца, оснащенных многофункциональными боевыми системами “Иджис”, будут размещены у восточного и западного побережья страны. Они будут выполнять задачу наблюдения за ситуацией.
В Южной Корее действует и система ПРО наземного базирования.
Сеул заявил, что не придает особого значения известию о размещении ракет КНДР, считая, что речь идет об испытаниях, а не о враждебных действиях.
По неподтвержденным сообщениям, поступившим в пятницу, Северная Корея перевела две ракетные установки на восточное побережье, где размещен испытательный ракетный полигон Тонхэ.
Речь идет о ракетах среднего радиуса действия “Мусудан”, которые способны достичь острова Гуам, где находится военно-морская база США. По некоторым сообщениям, ракеты уже смонтированы на пусковых установках.
В последнее время власти КНДР развернули пропагандистскую кампанию против Южной Кореи и США.
В частности, Пхеньян заявил, что его ракеты направлены теперь на американскую территорию. Среди целей, перечисленных в заявлении Пхеньяна, есть и остров Гуам.
Кроме того, Северная Корея объявила о закрытии линии прямой связи с Южной Кореей и запретила въезд специалистам из Южной Кореи в совместную индустриальную базу Кэсон.
В четверг министр обороны США сообщил, что на этом острове будет развернуты батареи системы противоракетной обороны в ответ на угрозы Северной Кореи.
Система THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс наземного базирования для высотного перехвата ракет средней и малой дальности. В состав комплекса входит батарея пусковых установок, аппаратура радиолокационного слежения и интегрированная система управления огнем.
Определенные действия КНДР за последние несколько недель представляют реальную и серьезную опасность, – заявил министр обороны США Чак Хейгел.
 

Источник: BBC

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше