Южная Корея, Япония США и Великобритания отреагировали на заявление КНДР об испытании водородной бомбы

Автор АТН

Южная Корея назвала заявление КНДР о первом успешном испытании водородной бомбы провокационным и идущим вразрез с резолюциями Совбеза ООН, сообщает Русская служба Би-би-си.
В заявлении от имени президента Пак Кын Хе сказано, что Сеул примет решительные действия в ответ на возможные провокации со стороны Пхеньяна.
Япония также осудила испытание водородной бомбы, о котором КНДР объявила в среду утром.
“Это является для нас неприемлемым, мы протестуем”, – заявил на пресс-конференции официальный представитель японского правительства Есихиде Суга. Токио будет следить за развитием событий, поддерживая тесный контакт с властями США, России, Южной Кореи и Китая.
Как сообщают в ООН, по инициативе Японии и США в среду пройдет экстренное заседание Совета Безопасности. Оно предварительно назначено на 18:00 по киевскому времени.
США, со своей стороны, пока не могут подтвердить, что КНДР действительно успешно испытала водородную бомбу.
“Сейчас мы не можем подтвердить эти заявления, но осуждаем любые нарушение резолюций Совбеза ООН и вновь призываем Северную Корею придерживаться своих международных обязательств”, – заявил представитель Белого дома Нед Прайс.
Вслед за Сеулом, Прайс пообещал, что США “ответит на любые провокации со стороны КНДР”.
Также испытания в Северной Корее осудил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.
“Если сообщения об испытании КНДР водородной бомбы – правда, то это серьезное нарушение резолюций Совбеза ООН и провокация, которую я всецело осуждаю”.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше