Южнокорейцы запустят воздушные шары с 10 миллионами агиток против властей КНДР

Автор АТН

Южнокорейские активисты заявили, что планируют в ближайшее время отправить в КНДР с помощью воздушных шаров около 10 млн листовок с антипропагандой властей Северной Кореи.
Об этом пишет Тhe Daily Mail.
“Мы запустим 10 млн пропагандистских брошюр, критикующих серьезные нарушения Ким Чен Ыном прав человека”, – заявил перебежчик из КНДР, активист Парк Санг-Хак. По его словам, запуск шаров планируется осуществить 26 марта из пограничного города Пхаджу.
В свою очередь в южнокорейском правительстве заявили, что активисты имеют право проводить подобные акции. При этом, как отмечает издание, ранее, в моменты эскалации напряженности между двумя странами, подобные акции несколько раз блокировались южнокорейской полицией.
The Daily Mail отмечает, что этот запуск может быть приурочен к гибели южнокорейского корвета “Чхонан”, затонувшего в Желтом море 27 марта 2010 года. Тогда погибли 46 моряков, Сеул обвинил в случившемся пхеньянские власти.
Нынешняя акция с запуском листовок 26 марта запланирована на фоне обострение ситуации вокруг КНДР. Напомним, ранее в понедельник стало известно, что КНДР запустила ракету в сторону Японского моря. Это стало ответом на совместные американо-южнокорейские военные учения.
Ранее в марте Совбез ООН одобрил самые жесткие санкции против КНДР за последние 20 лет.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше