Южнокорейские СМИ сообщили о казни двух чиновников в КНДР

Автор АТН

В Северной Корее публично казнили двух высокопоставленных чиновников.
Об этом сообщает газета Joongang daily со ссылкой на свои источники.
По данным издания, чиновников расстреляли из зенитной пушки перед зданием военной академии в Пхеньяне. Один из казненных – это бывший министр сельского хозяйства Хван Мин, предложения которого о реформах Ким Чен Ын расценил как вызов. Второй – высокопоставленный чиновник министерства образования Ли Ен Джин. Его, по версии южнокорейской газеты, расстреляли за то, что он задремал во время выступления Ким Чен Ына. Но официально ему были предъявлены обвинения в коррупции.
“Я понимаю, что он был казнен, потому что его политические инициативы воспринимались как прямой вызов Ким Чен Ыну”, – заявил собеседник издания, комментируя казнь Хван Мина. При этом не уточняется, какие именно предложения выдвигал бывший министр сельского хозяйства и почему они были восприняты как вызов.
Как уточняет газета, если информация верна, то это первый случай с момента прихода Ким Чен Ына к власти, когда были казнены не военные или партийные функционеры.
В КНДР не подтвердили казнь чиновников. Власти страны обычно воздерживаются от комментариев в подобных случаях.
Это не первое сообщение о публичных казнях высокопоставленных чиновников и военных в КНДР. В декабре 2013 года южнокорейские СМИ сообщали о расстреле Чан Сон Тхэка, приходившегося дядей Ким Чен Ыну. Он занимал пост главы организационного отдела ЦК и считался вторым человеком в стране. В 2015 году был расстрелян министр обороны Хен Ен Чхоль. По данным южнокорейской разведки, его также наказали за сон во время речи национального лидера

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше