За что арестовали главу Нафтогаза

Автор АТН

Бывшее руководство топливно-энергетического комплекса сегодня подверглось проверкам правоохранительных органов.
Были проведены обыски в НАК Нафтогаз Украины, трех квартирах, принадлежащих экс-главе Минэнрегоугля Эдуарду Ставицкому в Пассаже, а также в офисе его супруги по ул.Шота Руставели в Киеве, сообщило hromadske.tv. По данным открытых источников, сейчас Ставицкий находится за пределами Украины.
В Нафтогазе подтвердили проведение обысков, не уточнив деталей. Позднее глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook написал, что был задержан глава НАКа Евгений Бакулин, который занимал эту должность дважды, в 2007 году, а также в 2010-2014 годах.
В беседе с корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ, которая состоялась неделей ранее, нынешний глава Минэнрегоугля Юрий Продан заявлял, что Бакулин будет смещен со своего поста. Однако, отмечал он, после смены власти и состава Кабинета министров, российский Газпром был готов контактировать лишь с Бакулиным.
Среди нарушений бывшего руководства Нафтогаза министр называл отпуск газотрейдерам газа на безоплатной основе. По подсчетам Продана, сумма убытков госкомпании от этой деятельности составляет не менее 2 млрд грн.
В целом, по информации Авакова, только по трем эпизодам, которые расследуют правоохранители, ущерб государству от действий бывшего руководства НАКа оценивается сумму около $4 млрд. Министр не уточнил, о какого рода деятельности идет речь. “Расследование это важно не только ради восстановления справедливости и возврата похищенного. Это важно как прививка от коррупции новой власти”, – считает Аваков.
Начальник главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал сегодня сообщил, что суд должен избрать меру пресечения для задержанного. Однако формально Бакулин пока что не смещен со своей должности.
Евгений Бакулин считается креатурой бывшего вице-премьера Юрия Бойко. После его назначения на ключевые посты в “дочках” госкомпании, Укргазвидобування и Укртрансгаз, были назначены выходцы из компании Ostchem, которая является химическим подразделением Group DF Дмитрий Фирташа. После этого в СМИ заговорили об усилении группы Фирташа-Бойко в газовой отрасли.
Напомним, что на сегодня сам Фирташ находится под арестом в Вене по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве.

Источник: Лига.Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше