За год в тюрьму попали только 33 коррупционера

Автор АТН

За последний год только 33 человека попали в тюрьму за коррупционные преступления, среди них лишь четыре чиновника – три следователя и глава Лазурненского сельсовета. Остальные осужденные – это служащие среднего и нижнего звена (от директоров мелких госпредприятий до оперуполномоченных и врачей).
Об этом свидетельствует анализ издания “Наші гроші”, которое изучило более 800 судебных решений за период с июля 2015 года по июль 2016 года.
По коррупционным преступлениям получили приговоры 952 человека. Из них 312 человек отделались штрафами (почти 70% получили штрафы до 20 тыс грн), 336 – освобождены от наказания (90% случаев – условное лишение/ограничение свободы), 137 человек – оправданы и освобождены от ответственности. 128 человек получили реальные тюремные сроки (68 человек – от 2 до 5 лет, 47 человек – от 5 лет). Однако вступили в силу пока только 33 приговора. Остальные находятся в апелляционных и кассационных инстанциях.
Среди всех 952 человек только трое – это чиновники категории А: два председателя райгосадминистраций и заместитель председателя Госсельхозинспекции Украины. Все троим грозит лишение свободы, однако ни один приговор в отношении них силу не вступил, находясь на новом рассмотрении или апелляции.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше