За распространение газет сепаратистского содержания, харьковчанин приговорён к 5 годам

Автор АТН

За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины приговором Купянского горрайонного суда Харьковской области к уголовной ответственности привлечен 53-летний гражданин Украины.
16 июня правоохранители задержали злоумышленника «на горячем», когда тот загрузил в багажник собственного автомобиля только полученную почтой из Донецка партию из 1000 экземпляров газеты «Новороссия». Во время обыска в квартире задержанного была обнаружена другая печатная продукция соответствующего содержания.
Согласно выводам экспертизы, изъятые у злоумышленника материалы содержали публичные и прямые призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. Среди прочего агитки призывали вступать в народное ополчение Донбасса.
В ходе досудебного расследования следователи регионального органа СБУ установили, что злоумышленник намеревался распространять печатную продукцию с противоправными призывами среди жителей Харьковщины.
Суд признал гражданина виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 15, ч.2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года, сообщил начальник пресс-службе Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше