За вступление в НАТО проголосовали бы 64% украинцев – опрос

Автор АТН

Если бы всеукраинский референдум о вступлении Украины в НАТО состоялся в июле 2015 года, то 64% граждан страны, которые приняли бы в нем участие, проголосовали бы за вступление в альянс.
Таковы данные социологического исследования, проведенного Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива и Центром Разумкова в июле этого года.
“Если бы референдум состоялся в июле 2015 года, он был бы убедительно выигранный: “за” проголосовали бы 64% тех, кто принял бы в нем участие (28,5% – против)”, – говорится в сообщении центра.
Однако столь высокий результат в значительной степени обязана тому, что явка на таком референдуме была бы выше в тех регионах, где преимущественно поддерживают членство в НАТО.
“При средней явке в 62% для Украины, в Западном регионе она составляла 77%, в Центральном – 65%, а вот на Донбассе, где большинство населения против членства Украины в НАТО, в референдуме готовы принять участие только 49%”, – отмечается в сообщении.
При общем положительном результате референдума имеются существенные различия между регионами, отмечают в Центре Разумкова.
“За” членство Украины в НАТО проголосовали бы в Западном регионе 89%, “против” – 4%, в Центральном – соответственно 73% и 19%, в Южном – соответственно 61% и 40%. “Против” членства Украины в НАТО проголосовало бы большинство в Восточном регионе – 64%, “за” – 30%, на Донбассе – соответственно 54% и 36%.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше