За выполнение требований безвизового диалога взялся Совбез

Автор АТН

Совет национальной безопасности и обороны рассматривает дополнительные меры для внедрения безвизового режима между Украиной и ЕС.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.
В частности, СНБО планирует обсудить схему интегрированного управления границами.
Прежде всего, речь идет об обмене базами данных между правоохранительными органами и совместный доступ к ним, а также доступ к базам Интерпола с обеспечением их технической совместимости и возможности использования в режиме удаленного доступа.
“Мы должны обсудить, как в пунктах пропуска через государственную границу ввести совместное патрулирование и осуществление совместных проверок с нашими европейскими партнерами”, – сказал президент Петр Порошенко.
“Все это должно вылиться в решение “О дополнительных мерах относительно введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом”, где предусмотрены десятки оперативных задач для ключевых министерств и ведомств, от которых зависит выполнение плана. Прежде всего, речь идет о МВД и МИД”, – сказал Порошенко.
Президент напомнил, что Еврокомиссия до конца 2015 года должен обобщить результаты выполнения Украиной критериев Плана действий по либерализации визового режима и подготовить соответствующий доклад. Ряд требований Еврокомиссии касается вопросов национальной безопасности.
 

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше