Задержан житель Краматорска, передававший террористам информацию о переговорах украинских силовиков

Автор АТН

Милиция на прошлой неделе задержала жителя Краматорска 1972 г.р., гражданина “Г”, передававшего террористам информацию о переговорах украинских силовиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.
“Именно благодаря усилиям задержанного мужчины террористам удалось сбить в районе горы Карачун вертолет Национальной гвардии с генералом Сергеем Кульчицким на борту”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, задержанный уже передан в СБУ и активно сотрудничает со следствием.
“Будучи сотрудником государственной организации “Госчастотнадзор”, в мае 2014 года этот мужчина был завербован офицером связи ДНР Виктором Аносовым (позывной – “Нос”). В круг обязанностей завербованного предателя входило сканирование радиочастот военных и предоставление информации о действиях и перемещения украинских силовиков”, – добавили в МВД.
Кроме того, мужчина также предоставлял информацию о взлете украинских вертолетов и самолетов, а также координировал артобстрелы позиций украинских войск со стороны террористов ДНР.
Правоохранители установили, что именно “Г” дал террористам информацию о точном времени прилета на гору Карачун вертолета с генералом Кульчицким на борту.
В пресс-службе также отметили, что “Г” сотрудничал с террористами исключительно из идейных соображений, поддерживая идею отделение части государства и присоединение ее к России, а также был лично знаком с лидером боевиков Гиркиным-Стрелковым.
В случае, если суд признает вину “Г” в соучастии в терактах с человеческими жертвами доказанной, то ему может грозить наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Напомним, 29 мая 2014 г. генерал Кульчицкий и еще 13 украинских военных погибли в результате крушения вертолета украинской армии, который был сбит террористами под Славянском Донецкой области. Выжил лишь один боец.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше