Задержание Протасевича: США и европейские страны призвали запретить полеты над Беларусью

Автор АТН

Председатель комитета сената США по международным отношениям Боб Менендес, а также представители Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польши и Великобритании заявили об осуждении властей Беларуси после захвата самолета Ryanair и задержания оппозиционного журналиста, сооснователя Nexta Романа Протасевича. 
“Мы призываем Международную организацию гражданской авиации (ICAO) немедленно провести расследование этого явного нарушения свободного транзита между государствами и угроз для воздушных судов”, – заявили они.
Пока не расследуют захват и не освободят Протасевича, международное сообщество требует приостановить членство Беларуси в организации и “запретить все полеты над этой страной, включая полеты в Беларусь и из нее”.
После полудня 23 мая ряд белорусских СМИ сообщили об экстренной посадке в аэропорту Минска самолета Ryanair рейса Афины-Вильнюс.  Изначально сообщалось о возможном минировании воздушного судна, в аэропорт стянули пожарных и кареты «скорой помощи».
Позже стало известно о том, что на борту самолета находился оппозиционный журналист Роман Протасевич, его задержали. Информацию о задержании Протасевича подтвердили в МВД Беларуси. На родине журналист является подозреваемым по статье 293 УК Беларуси, ему может грозить смертная казнь.
По словам пассажиров рейса Афины-Вильнюс, о минировании самолета пилоту сообщил некий мужчина. Пилоты связались с землей, в небо был поднят истребитель МиГ-29 ВС Беларуси. По данным СМИ, истребитель фактически вынудил гражданский борт сменить курс от границы и сесть в аэропорту Минска. Приказ поднять в небо истребительную авиацию отдал лично нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко.
 

Источник: ZN.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше