Задержанные спецназовцы подтвердили ОБСЕ, что прибыли в Украину по приказу РФ

Автор АТН

Задержанные под Счастьем российские спецназовцы подтвердили представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, что прибыли в Украину по приказу командования Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом говорится в отчете ОБСЕ от 20 мая, опубликованного сегодня.
“СММ посетили два лица, которые в настоящий момент находятся в военном госпитале в Киеве, которым оказали медицинскую помощь. СММ побеседовали с двумя лицами, без участия украинских властей”, – говорится в отчете.
Наблюдатели оценили их состояния и расспросили их про их задержание.
“Один из них сказал, что он получил военное образование в Российской Федерации. Оба лица утверждали, что они являются членами подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации. Они утверждали, что они выполняли разведывательное задание. Они были вооружены, но не имели приказов атаковать”, – сообщают в ОБСЕ.
Оба спецназовцы подтвердили, что они попали под обстрел, получили ранения и были задержаны 16 мая 2015 г. на линии соприкосновения вблизи города Счастье Луганской области.
“Один из них сказал, что он получил приказ от своей воинской части, ехать в Украину; он должен был “ротироваться” после трех месяцев. Оба из них сказали, что они были в Украине “на задании” и прежде”, – говорится в отчете.
Приз это один из задержанных россиян несколько раз подчеркнул, что российские войска не участвуют в боевых действиях в Украине.
Также спецназовцы отметили, что их интересы предоставляет украинский адвокат, который навещал их в госпитале.
Напомним, спецназовцам из РФ объявлено подозрение в терроризме.
Двое военнослужащих РФ были задержаны 16 мая под Счастьем.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше