Задержанный на Херсонщине россиянин является сотрудником военной разведки

Автор АТН

Задержанный в Херсонской области россиянин является сотрудником военной разведки вооруженных сил Российской Федерации.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.
В частности, как напомнили в пресс-центре, 14 марта около 10-и часов в районе временного пункта пропуска «Ченгар» был задержан гражданин РФ, следовавший в сторону АР Крым.
Во время личного осмотра у задержанного обнаружен автомат АКС-74 с 5 магазинами, снаряженными боевыми патронами. Он был одет в черную форму спецназовца без опознавательных знаков, отметили в СБУ.
«При себе иностранец имел несколько удостоверений на разные фамилии. Службой безопасности Украины изъят документ, подтверждающий, что задержанный является сотрудником военной разведки вооруженных сил Российской Федерации», – говорится в сообщении.
Установлено, что гражданин РФ выполнял шпионско-диверсионные задания на территории Херсонской области, прибавили в СБУ.
Управлением СБ Украины в Херсонской области осуществляются безотлагательные оперативно-следственные действия по установление сообщников нарушителя.
Соответствующие документы по этому делу направлены в Европейский суд по правам человека для приобщения к доказательной базе заявления № 20958/14, Украина против России, от 13 марта 2014 года, проинформировали в пресс-центре.
«СБУ будет уделять особое внимание, чтобы все факты незаконной, опасной деятельности, которая грубо нарушает Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод, принимались к сведению Европейского суда по правам человека и Совета безопасности ООН», – говорится в сообщении.
Как сообщал АТН, ранее Государственная пограничная служба Украины сообщала, что российский военнослужащий, задержанный вблизи Ченгара, проходит службу в Чеченском батальоне «Восток». По словам задержанного, этот батальон передислоцирован в АРК и размещен в г. Джанкой, а он является стрелком-помощником гранатометчика.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше