Захарченко грозит захватом новых городов

Автор АТН

 Главарь “ДНР” Александр Захарченко заявил о необходимости установления контроля боевиков над всеми населенными пунктами, где в прошлом году проводился псевдореферендум о независимости “республики”.
Об этом он сказал в недавно захваченном террористами Дебальцево, передает “Интерфакс”.
“Мы должны занять все наши города, где проходил референдум, а дальше уже политически сотрудничать (с Украиной) как равные партнеры”, – заявил Захарченко.
При этом он отметил, что его не устраивает законопроект об особом статусе Донбасса: “В законопроекте об особом статусе смысл нулевой”.
Напомним, так называемые референдумы о самоопределении в Донецкой и Луганской областях Украины прошли на Донбассе 11 мая 2014 года. После них террористическая “ДНР” заявила о суверенитете и выразили желание вступить в состав России и объединиться с “ЛНР” в т.н. Новороссию.
Сегодня Верховная Рада намеревалась рассмотреть законопроект Президента Петра Порошенко о внесении изменений в статью 10 закона “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”. Согласно документу, особый порядок работы органов местного самоуправления будет реализован исключительно органами местного самоуправления и после внеочередных выборов.
Заседание Рады было отложено на вечер, однако главари “ДНР” и “ЛНР” уже заявили, что любые не согласованные с ними изменения в тексте закона об особом статусе Донбасса сделают его недействительным и поставят под угрозу мирный процесс в регионе.
По словам одного из них (Дениса Пушилина), “минский процесс практически прерван, поскольку его основа – закон об особом статусе Донбасса, по существу, отменяется поправками Порошенко”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше