Захваченные боевиками города Донбасса на грани экологической катастрофы – Порошенко

Автор АТН

Во время совещания с руководителями силовых ведомств Президент Украины Петр Порошенко отметил, что наиболее контролируемые боевиками города сегодня уже взяты в осаду, однако, на них надвигается экологическая катастрофа. 
В частности, на шахтах Донбасса вода поднимается на опасный уровень. Террористы разрушают артиллерийским огнем трансформаторные подстанции, что подрывает энергообеспечение предприятий постоянного цикла.
«Фактически, разрушается промышленный потенциал Донбасса», – сказал президент, отметив, что сейчас украинские ремонтники часто под пулями восстанавливают системы энергоснабжения.
«Поскольку террористы в этих городах – люди временные, у них нет ничего, что бы их связывало с этими городами, им чем хуже – тем лучше. Они разрушают инфраструктуру, взрывают подстанции, взрывают мосты, разрушают предприятия. Вина за это лежит исключительно на боевиках и их заграничных покровителях», – подчеркнул президент.
Глава государства предложил обсудить тактику, каким образом уменьшить вред и избежать риска для людей, разрушения промышленного потенциала Донбасса, чтобы «потом минимизировать работы по возобновлению нормальной жизни».

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше