Закон о люстрации начал действовать

Автор АТН

Закон «Об очистке власти», опубликованный вчера в парламентской газете «Голос Украины», сегодня вступил в силу.
Документ определяет правовые и организационные принципы проведения процедуры очистки власти от лиц, определенных данным законом, с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией.
Согласно объяснительной записке, целью люстрационного закона является возобновление доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.
Для достижения отмеченной цели вводится процедура соответствующей проверки при решении вопроса о возможности назначения лица как субъекта проверки, на должность в органах власти.
Кроме того, предусматривается организация процедуры проверки лиц, которые являются субъектами проверки на соответствие определенным законопроектом критериям, с целью решения вопроса о возможности их дальнейшего пребывания на должности.
Под люстрационную проверку подпадают, в частности, Кабмин, руководители всех центральных органов исполнительной власти, руководители АМКУ, НБУ, ФГИУ, других ведомств, главы правоохранительных структур.
Запрет занимать должности в органах государственной власти применяется к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, и в отношении тех государственных должностных лиц, которые занимали должность в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были уволены в этот период по собственному желанию.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше