Закон о “партийной диктатуре” вступил в силу

Автор АТН

В субботу вступил в силу закон, согласно которому разрешается исключение кандидатов в депутаты парламента из избирательного списка партии после выборов.
Как сообщают Украинские новости, документ был опубликован в официальной газете Верховной Рады “Голос України” 26 февраля.
Закон “О выборах народных депутатов Украины” дополнен положением: “Партия, которая выдвигала кандидатов в депутаты, включенных в ее избирательный список, которая приняла участие в распределении депутатских мандатов, может принять решение об исключении кандидата в депутаты, который по итогам результатов выборов… считается неизбранным, из своего избирательного списка в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИКом о признании его избранным”.
Такое решение может приниматься в соответствии с уставом партии, ее съездом (собранием конференцией), но только после принятия присяги избранными от партии на очередных или внеочередных выборах депутатами.
Подписанное председательствующим на съезде (собрании, конференции) решение в течение пяти дней передается ЦИКу, который в пятидневный срок после его получения должен принять решение об исключении соответствующего кандидата из списка партии.
Действие закона также распространяется на избирательные списки партий-субъектов избирательного процесса на внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 года.
Как известно, законопроект №3700 Рада приняла после 20 провальных голосований.
Гражданская сеть “Опора” отмечала, что законопроект №3700 предоставляет возможность влиять на результаты голосования граждан, а Комитет избирателей Украины считает законопроект не соответствующим коалиционному соглашению, недемократичным, позволяющим влиять на результаты голосования граждан и несущим коррупционные риски.
Эксперты призывали Порошенко ветировать документ.
Президент одобрил расширение исключения из списка партии кандидатов в народные депутаты после выборов, подписав закон 25 февраля.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше