Законопроект об отмене адвокатской монополии направлен в КСУ

Автор АТН

Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд Украины законопроект авторства президента Владимира Зеленского №1013 “О внесении изменений в Конституцию Украины (об отмене адвокатской монополии)”.
Направление документа в КСУ поддержали 337 парламентариев.
Целью документа является обеспечение права каждого на получение профессиональной юридической помощи из-за отмены адвокатской монополии на предоставление такой помощи.
Законопроектом предлагается отменить адвокатскую монополию, а именно: исключить положения части четвертой статьи 131-2 действующей Конституции Украины, согласно которой исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде.
В связи с этим предлагается исключить:
часть пятую статьи 131-2 Конституции Украины, согласно которой законом могут быть определены исключения по поводу представительства в суде по трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, в малозначительных спорах, а также относительно представительства малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена;
подпункт 11 пункта 16-1 раздела ХV “Переходные положения”, согласно которому со дня вступления в силу закона “О внесении изменений в Конституцию Украины (о правосудии)” представительство в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 131-1 и статьи 131-2 Конституции Украины исключительно прокурорами или адвокатами в Верховном суде и судах кассационной инстанции ​​осуществляется с 1 января 2017 года; в судах апелляционной инстанции – с 1 января 2018 года; в судах первой инстанции – с 1 января 2019 года.
Напомним, ранее комитет ВР по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту направить в Конституционный суд Украины законопроект авторства президента Владимира Зеленского об отмене адвокатской монополии.
До этого Верховная рада поручила комитетам срочно рассмотреть законопроекты, внесенные президентом Украины Владимиром Зеленским в парламент. Среди них и законопроект №1013.
Как сообщалось ранее, первый замглавы фракции “Слуга народа” Александр Корниенко заявил, что внесенные на первом заседании ВР законопроекты будут рассмотрены по сокращенной процедуре, а на голосование выйдут 6-9 сентября.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше