Заместитель Пшонки открыла тайну миллионов Щербаня

Автор АТН

2 миллиона долларов, которые были переведены со счетов Евгения Щербаня на счета сына Владимира Щербаня принадлежали последнему.
Об этом рассказала заместитель генерального прокурора Лилия Фролова.
Как известно, защита Тимошенко заподозрила Владимира Щербаня в причастности к убийству Евгения в связи с тем, что через два дня после убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня со счетов его жены на счета сына экс-губернатора Донецкой и Сумской областей Владимира Щербаня было перечислено 2 млн долларов.
Детали я вам сейчас не скажу, но эту информацию проверяли. И, насколько мне известно, Руслана Щербаня допрашивали, и он подтвердил, что это перечисление было сделано с его разрешения, потому что это были средства Владимира Щербаня. Поскольку, как говорил Владимир Щербань, у них был общий бизнес с Евгением Щербанем. В том числе и в США, – заявила Фролова.

Замгенпрокурора также выразила возмущение действиями защиты.
Эта же защита постоянно подчеркивает европейским стандартам …, и идти путем таких выбросов, как например, о 2 миллионах, о Владимире Щербаня, которому якобы было выгодно убийство … Мне кажется, это не совсем профессионально, – отметила Фролова.

На вопрос, не вызывает ли у нее недоумение, что 17 лет свидетели молчали, а теперь под политический момент вспомнили о Тимошенко, Фролова сослалась на человеческий фактор при допросах.
А еще в 1997 году Владимир Щербань написал свою книгу” Исповедь … “, где кстати достаточно подробно описаны события того времени. То есть не сегодня он начал говорить о тех или иных событиях в таком ракурсе. Еще в 1997 году – все было изложено им в той последовательности, как сегодня он говорит по делу. Щербань – тоже человек. Но сейчас его показания совпадают с тем, что говорят другие свидетели, которые были у Евгения Щербаня, – отметила заместитель генпрокурора.

Я читала потом протокол допроса Марьинкова, который передал нам суд, и там нет фразы, что на него осуществляли давление. Он говорит о том, что в 1996 году, ему не задавали тех вопросов, которые сегодня ставил ему следственный судья. Соответственно, здесь не уместно говорить о давлении на Марьинкова, – сказала Фролова.

 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше