Замначальник одесской облГАИ уволен за “маячки” при сопровождении Яценюка

Автор АТН

Глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Фейсбуке сообщил об увольнении заместителя начальника одесской облГАИ за “маячки” на служебной машине при сопровождении кортежа Премьера Яценюка.
“Разгонная машина ГАИ с включенными проблесковыми маяками, летящая впереди кортежа важного должностного лица – канарейка – советский архаизм. С некоторых пор такое сопровождение применяется только для военных колон, колон с санитарными автомобилями, детьми. Редко, при официальных визитах высокопоставленных иностранных делегаций.
Включенная мигалка и сирена – сигнал о чрезвычайной ситуации или преследования преступника. К этим сигналам должно быть предельное уважение и внимание на дороге.”, – отметил министр.
“Принимая во внимание все это, как и несимпатичный опыт использования проблесковых маячков в недалеком нашем прошлом – договорились с охраной Президента и Премьера не использовать при перемещении охраняемых лиц впереди идущую разгонную машину с проблесковыми разгоняющими маячками. Так и работаем. И, если видите в Киеве нет больше проблем из-за кортежей высших чиновников. Это плюс. Минус. Привычки некоторые нужно порой выкорчевывать долго.”, – отметил он.
“Арсений Яценюк сегодня с рабочим визитом Одесса – Николаев. И вот утром, один “красавчик”, зам. начальника областного ГАИ “взял инициативу”, в лучших советских традициях, “сделал все как полагается” – лично включил маячки и начал разгонять транспорт перед двумя машинами премьера. Зуд, понимаешь, перед начальством.
Яценюк остановил такое движение. Машина с мигалкой, конечно, уехала – премьер уехал работать в Николаев. А зам. нач. Одесского ГАИ Шевляков освобожден от должности.
Жестковато? Потому и пишу тут, что бы акцентировать. Да! – жестковато, но видимо нужно закреплять этот пример так – что б новое правило – реально стало правилом.”, – отметил Аваков.

 

публикация Арсена Авакова.

 

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше