Запорожский коллекционер опознал свое антикварное оружие в поместье Пшонки

Автор АТН

 Запорожский коллекционер, полковник милиции в отставке Леонид Петрашин опознал свое антикварное оружие в коллекции бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки в селе Гореничи.
Об этом 25 февраля рассказал журналистам сам коллекционер, передает корреспондент Укринформа.
«Масонский меч, советский кортик, блюхеровская и австро-венгерская сабли, которые сейчас находятся у Пшонки и опубликованы в СМИ, изъяты из моей коллекции», – уточнил Петрашин.
По его словам, 600 экземпляров оружия изъяли у него в 2010 году. По словам владельца коллекции, некоторые его экспонаты датированы 16-м веком. Экспонаты оцениваются в сумму более 6 миллионов долларов.
Петрашин утверждает, что по приказу генерал-майора Владимира Сербы, возглавлявшего в то время запорожскую областную милицию, его коллекция была отправлена в Киев. В столице, по сведениям коллекционера, раритетное оружие передали в коллекции высокопоставленных чиновников. А против самого Петрашина возбудили уголовное дело по обвинению в хранении и ремонте огнестрельного оружия (ст. 263 УК). Уже год продолжается суд.
Сегодня, 25 февраля, должно было состояться очередное заседание суда, но оно перенесено на неизвестный срок без объяснений.
В свою очередь, юристы коллекционера обратились в суд и требуют возбудить уголовное дело в отношении начальника ГУ МВД Украины в Запорожской области генерала Владимира Сербы и группы других правоохранителей.
Как сообщалось ранее, в открытом для посетителей поместье бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки среди огромного количества икон и старинных книг нашли Евагелие, привезенное из Ивано-Франковского областного краеведческого музея. Об этом свидетельствует официальный документ, который посетители нашли в средине старинной книги.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше