Запрет на поставки товаров в Крым вступил в силу

Автор АТН

Сегодня, 18 января, вступило в силу постановление Кабмина от 16.12.2015 № 1035 “Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию”.
На период временной оккупации запрещаются указанные поставки, за исключением личных вещей граждан и социально значимых продуктов питания, перемещаемых гражданами, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 грн и суммарный вес которых не превышает 50 кг на 1 человека.
Соответственно, определен перечень таких социально значимых продуктов питания:
– мука пшеничная высшего сорта,
– хлеб из муки пшеничной высшего сорта,
– хлеб из муки пшеничной I сорта,
– хлеб ржано-пшеничный,
– макаронные изделия (вермишель из муки пшеничной высшего сорта),
– крупа гречневая,
– рис,
– говядина I категории,
– свинина,
– сало,
– птица,
– колбаса вареная I сорта,
– молоко жирностью 2,5%,
– сметана жирностью 20%,
– сыр мягкий,
– масло,
– яйца куриные,
– сахар-песок,
– масло подсолнечное,
– картофель,
– соль.
Эта норма применяется в случае, когда лицо, которое ввозит товары на временно оккупированную территорию Украины, въезжает на указанную территорию не чаще 1 раза в течение суток.
Действие постановления не распространяется на:
– поставку электрической энергии с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию. Такие поставки осуществляются в соответствии с решением СНБО;
– поставку с временно оккупированной территории на другую территорию Украины товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, — по подтверждению Минэкономразвития;
– ввоз на временно оккупированную территорию гуманитарной помощи, оказываемой международными гуманитарными организациями, — в соответствии с перечнем, утвержденным Минсоцполитики.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше