Заработал новый Верховный Суд

Автор АТН

15 декабря новый Верховный Суд начал работу, а Высший административный суд, Высший хозяйственный суд и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел прекратили функционирование.
Соответствующее решение было принято на пленуме Верховного Суда 30 ноября.
Одновременно с началом работы нового суда прекратили функционировать старый Верховный Суд и высшие спецсуды.
Новый Верховный Суд состоит из Большой палаты, кассационного админсуда, кассационного хозсуда, кассационного гражданского суда и кассационного уголовного суда.
По состоянию на 15 декабря назначено 113 судей суда из 200 максимально возможных.
Верховный Суд является единственным судом, который пересматривает в кассационном порядке судебные решения, принятые судами первой и апелляционной инстанций.
Коллегия судей кассационного суда вправе передать дело на рассмотрение Большой палаты Верховного Суда, если придет к выводу, что дело содержит исключительную правовую проблему и такая передача необходима для обеспечения развития права и формирования единой правоприменительной практики.
Большая палата также пересматривает в апелляционном порядке судебные решения по делам, рассмотренным Верховным Судом как судом первой инстанции.
Одновременно с началом работы нового Верховного Суда вступили в силу новые редакции Хозяйственного процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства.
Одним из новшеств процессуальных кодексов является введение понятия “образцовое дело” и “типичное дело” для ускорения рассмотрения большого количества однотипных административных споров.
Также новым процессуальным законодательством вводятся штрафы для участников судебного заседания за злоупотребление процессуальными правами.
Кроме того, с 15 декабря начинает функционировать в судах институт приказного производства и досудебного урегулирования спора.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше