Защита подала жалобу на отказ следственных признавать иммунитет делегата ПАСЕ Савченко – адвокат

Автор АТН

Защита украинского летчицы Надежды Савченко подал жалобу в Басманный суд на отказ Следственного комитета России признавать иммунитет делегата ПАСЕ, сообщил адвокат Николай Полозов.
Ранее Следственный комитет России сообщил, что Савченко, который находится в московском СИЗО, не подпадает под действие иммунитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Напомним, в декабре прошлого года Савченко объявила голодовку в знак протеста против задержания. На прошлой неделе правозащитники сообщили, что Савченко принимает понемногу пищу, но только в количестве, которое необходимо для поддержания жизни.
В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы. Украинка все обвинения отвергает.
Савченко народным депутатом Украины, а также избрана в делегации Украины в ПАСЕ.
ПАСЕ уже много раз выступала с заявлениями и принимала резолюции с требованиями к России немедленно освободить Савченко, народного депутата Украины, которая как член делегации Украины в ПАСЕ международный иммунитет. Россия отказывается принимать это во внимание, а также не признает, что должна была освободить Савченко также за минскими договоренностями, которые она подписала.
 
Защита Савченко подала жалобу в Басманный суд на отказ СК признавать иммунитет делегата ПАСЕ. Ждем назначения даты заседания. #FreeSavchenko
— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 6 апреля 2015
 
 

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше