Затраты Украины на проведение арбитража по иску против РФ могут достичь 200 тысяч евро – Зеркаль

Автор АТН

Замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль озвучила сумму затрат украинской стороны на проведение суда по иску против РФ в связи с нарушением ею положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
По словам Зеркаль, если россияне не будут участвовать в арбитраже, Украине придется еще оплатить не только свою часть, связанную с работой суда, но и ту часть, которая должна покрываться Россией.
“Для одной стороны эти затраты в среднем составляют 150—200 тыс. евро. В целом очень сложно говорить о конкретных суммах, так как многое зависит от привлеченных экспертов, количества свидетелей, необходимых работ”, – уточнила она.
Замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции признала, что суммы огромные. Однако, как она подчеркнула, если подсчитать убытки, которые несет Украина из-за того, что она не может реализовывать свои суверенные права на морскую акваторию, прилегающую к Крымскому полуострову, то затраты незначительны.
“По приблизительным подсчетам, с шельфа Черного моря Россия сейчас незаконно добывает в год более 2 млрд кубометров газа, принадлежащего Украине. Учитывая рыночную цену на газ, можно подсчитать, сколько ежегодно теряет наша страна”, – добавила она.
“Кроме того, по завершению суда идет пересчет расходов, связанных с делом. В итоге, мы сможем возместить затраты, которые понесем, если Россия откажется от участия в процессе”, – сообщила Зеркаль.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше