Завтра Рада рассмотит вопрос о введении чрезвычайного положения в энергетике – Яценюк

Автор АТН

Верховная Рада Украины завтра должна рассмотреть вопрос о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе и изменения в Конституцию.
Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк* заявил, открывая заседание правительства.
Премьер сообщил, что только что завершилась встреча при его участии, президента Украины Петра Порошенко и председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, на которой обсуждали вопрос, что завтра должен поддержать парламент.
Также была общая оценка ситуации, которая сейчас происходит в стране. Я хотел бы кратко проинформировать по тем законопроектам, по которым парламент должен продемонстрировать свою поддержку, которые будут завтра рассматриваться и которые крайне важны для страны… Речь идет, в первую очередь, о возможности введения чрезвычайного положения на энергетическом рынке. Этот законопроект включен в повестку дня, и завтра он должен быть проголосован.

Второй вопрос, который касается газотранспортной системы: допуск к модернизации и эксплуатации украинской ГТС стран – членов ЕС и США. Также это крайне необходимый закон, который завтра должен быть принят. НАК “Нафтогаз” вместе с Минэнерго получили поручение готовить энергетическую конференцию в Украине, чтобы Украина продемонстрировала ЕС, какую новую общую модель энергетического рынка вместе со странами – членами ЕС, которые ратифицировали и выполняют Третий энергетический пакет, мы будем вместе строить, – сказал глава правительства.

Также Яценюк заявил, что завтра парламент должен рассмотреть проект изменений в Конституцию, внесенный президентом. Он подчеркнул, что одной из основных задач в рамках проведения конституционной реформы остается децентрализация власти в стране, передача полномочий на места, передача финансовых ресурсов на места и при этом передача ответственности на места.
Чтобы не забывали, что не только права передаются, но и обязанности тоже, – отметил премьер. Яценюк выразил надежду, что парламент завтра “будет демонстрировать единогласие в принятии тех решений, какие нужны Украине”.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше