Заявление Лаврова относительно выборов в “ДНР” и “ЛНР” огорчило Евросоюз – Эштон

Автор АТН

ЕС призывает РФ использовать свое влияние, чтобы выборы на Донбассе состоялись в соответствии с украинским законодательством.
Об этом идет речь в заявлении спикера верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, обнародованном сегодня в Брюсселе.
”Мы сожалеем в связи с заявлениями министра Лаврова о будущем признании Россией выборов на территории провозглашенных Луганской и Донецкой «народной республик» в контексте реализации Минского протокола. Мы напоминаем, что Минский протокол, подписанный представителями Российской Федерации и двумя представителями самопровозглашенных ”республик”, предусматривает досрочные местные выборы в части Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, – говорится в заявлении.
В ЕС отмечают, что проведение ”президентских” и ”парламентских” выборов самопровозглашенными органами власти противоречат ”букве и духу Минского протокола и сорвет прогресс в поиске стабильного политического решения”.
”ЕС не признает эти выборы. Мы призываем Россию использовать свое влияние, чтобы помочь провести местные выборы в соответствии с законодательством Украины. Это было бы очень позитивным вкладом в реализацию Минского протокола”, – заявляют в ЕС.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше