Зеленский: “Мы настроены успешно воплотить действенную судебную реформу”

Автор АТН

Это президент заявил во время Всеукраинского форума «Украина 30. Развитие правосудия» в Киеве, сообщают в ХОГА.
Глава государства напомнил, что провести судебную реформу обещала каждая власть в Украине, но в результате суды оставались нереформированными, коррумпированными и неэффективными.
«Мы настроены разорвать этот замкнутый круг. Честный и справедливый суд – это именно та часть моей президентской программы, от которой во многом зависит выполнение многих других частей», – сказал Владимир Зеленский.
Он отметил, что лучшие антикоррупционные органы теряют смысл, если коррупционеры избегают справедливого наказания в судах.
«На законодательном уровне мы можем внедрить лучшие условия для привлечения инвестиций, но это не будет работать, если инвестор не сможет защитить свои инвестиции именно здесь, в украинском суде. Кроме того, успешная судебная реформа в Украине является катализатором нашей интеграции в ЕС и НАТО», – добавил Глава государства.
Президент отметил, что обеспечение права на честный и независимый суд – это базовый принцип любого демократического государства.
«Это доверие. Это чувство защищенности и справедливости – тех вещей, которые, к сожалению, были дефицитом для украинцев долгое время», – подчеркнул Владимир Зеленский.
Также Президент выделил основные проблемы судебной системы. Одной из них является недостаток новых судей, что приводит к чрезмерной нагрузке на систему и проблемам с доступом к правосудию.
«Из-за отсутствия почти трети судей граждане вынуждены месяцами, а иногда и годами ожидать рассмотрение своего дела», – отметил он.
В этом контексте Глава государства акцентировал важность возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей и совершенствования процедуры отбора кандидатов в совет правосудия.
«Систему должны заполнить профессиональные и порядочные судьи, которые смогут изменить устойчивое негативное отношение людей к этой профессии и восстановить доверие украинский к судебной ветви власти», – сказал Президент.
По словам Владимира Зеленского, еще одной проблемой является нехватка добродетельных и независимых судей.
«Это – глобальные, можно сказать, хронические болезни, существующие годами и требующие структурных, глубоких изменений. В частности – изменений законодательных», – подчеркнул Глава государства.
Президент отметил, что важным является устранение злоупотреблений и обеспечение прозрачности суда.
«Действенным шагом на этом пути могут стать IТ-решения. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся – и обязательно сделаем – «суд в смартфоне». Большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс, минимизирует коррупцию и возможности для злоупотреблений», – сказал Владимир Зеленский.
Он также добавил, что граждане должны принимать непосредственное участие в осуществлении правосудия.
«Мы вводим в стране народовластие, а это – не только местные и всеукраинские референдумы. Одним из его инструментов является суд присяжных. Сейчас готовы два законопроекта, которые дадут старт его работе», – подчеркнул Глава государства.
Владимир Зеленский заявил, что модель и формат суда присяжных в Украине детально будет обсуждаться.
Также, по словам Президента, актуальна реформа Конституционного Суда Украины.
«К сожалению, этот орган стал синонимом недоверия, и сегодня уже речь идет не о ее восстановлении, а о фактически построении этого доверия с нуля. Формат, в котором должен работать КСУ – это прозрачный отбор судей, добродетель, этика, четкие процедуры и порядок принятия решений», – отметил Президент.
Глава государства напомнил, что для поиска путей решения вышеуказанных вопросов он образовал Комиссию по вопросам правовой реформы.
«Это экспертная, неполитизированная платформа для подготовки стратегического видения – то есть комплекса законодательных изменений, которые устранят недостатки и ответят на вопрос, какая судебная система будет в Украине через несколько лет и при каких условиях мы достигнем международных стандартов правосудия», – резюмировал Владимир Зеленский.

 
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше