Зеленский назвал три этапа возвращения Донбасса (видео)

Автор АТН

Президент Украины Владимир Зеленский назвал три этапа, которые должна пройти Украина для достижения мира на Донбассе: это – завершение «горячей» стадии конфликта, примирение и поиск консенсуса и безопасная реинтеграция.
Об этом он cказал во время выступления на «Форуме единства» в Мариуполе. По словам Зеленского, международный опыт вооруженных конфликтов и войн показывает, что на пути к успешному завершению войны и господству мира необходимо пройти три неотъемлемых и последовательных этапа.
Глава государства уточнил, что все эти три этапа придется пройти нашему государству, обществу и каждому гражданину Украины вместе.
Так, на первом этапе необходимо завершение «горячей стадии» конфликта и прекращение огня.
«Мы уверены, что обязательно достигнем этого в ближайшее время. Мы этого очень хотим. Это – очень нужный, важный, но на самом деле – только первый шаг», – подчеркнул он.
Вторым неотъемлемым этапом, считает президент, является примирение людей и поиск консенсуса.
«Все это – очень сложный и очень чувствительный, нейрохирургический процесс. Это как держать спички у открытой канистры с бензином. Одно неосторожное движение, одно неправильное заявление могут все перечеркнуть и возобновить горячую стадию конфликта. Именно поэтому в этих вопросах сверхважной является роль медиа и риторики, которую эти медиа применяют», – сказал Зеленский.
В то же время третьим неотъемлемым этапом президент назвал реинтеграцию.
«Безопасную и реальную, а не на бумаге. Есть много мировых примеров, когда острую стадию конфликта удалось прекратить, а также произошло частичное примирение. И не произошло главного – возвращения территорий. Они остались в другом статусе и, к сожалению, не вернулись в состав того или иного государства. Устраивает такой вариант Украины? Я думаю, что нет. Но вопрос – риторический», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, вчера Зеленский открыл первый инвестиционный форум в Мариуполе.
«Я уверен, что сейчас мы стоим на пороге экономического прорыва. Об этом свидетельствуют ключевые показатели. Во втором квартале мы показали 4,6% реального роста ВВП. Международные организации значительно улучшили свои прогнозы по экономическому росту Украины в следующем году», – заявил Зеленский.
Он также заявил о запуске фонда по восстановлению и будущей реинтеграции Донбасса.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше