Зеленский подписал закон об увеличении штрафов за вождение в нетрезвом виде

Автор АТН

Владимир Зеленский подписал закон, ужесточающий ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения.
Об этом сообщил Офис президента.
Зеленский подписал закон, который Рада приняла 16 февраля.
Законом восстанавливается и увеличивается ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде от 17 тысяч гривен за первый случай до 51 тысячи гривен с лишением водительских прав на 10 лет.
За третий случай – конфискация авто.
Также усиливается уголовная ответственность за нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного или иного опьянения, повлекшее тяжкие последствия.
За превышение скорости более чем на 50 км/ч – штраф увеличен с 510 до 1700 гривен, за оставление места ДТП – с 255 до 3400 гривен с лишением права управления ТС на срок 1-2 года или без такового.
Также увеличен штраф за управление или передачу управления ТС лицом, не имеющим права им управлять – с 510 до 3400 гривен, а повторное в течение года – 40800 гривен с лишением права управления ТС на срок от 5 до 7 лет (возможно также возмещенное изъятие ТС)
За управление автомобилем лицом, лишенным такого права, штраф увеличен с 510 до 20400 гривен, а за повторное в течение года – 40800 гривен с лишением права управления ТС на срок от 5 до 7 лет (возможно также возмещенное изъятие ТС).
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше