Зеленский предложил Катару инвестировать в «Большую стройку» в Украине

Автор АТН

5 апреля в рамках официального визита в Государство Катар Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани. Во время встречи стороны обсудили перспективы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в частности инвестиции в дороги и мосты Украины, а также в строительство LNG-терминала. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.
Как отмечается, собеседники отметили важность поддержания высокой динамики политического диалога, необходимость наращивания объемов двусторонней торговли и дальнейшей активизации инвестиционного сотрудничества. Стороны уделили особое внимание перспективам сотрудничества в сферах энергетики, продовольственной безопасности, инфраструктуры и военно-технического сотрудничества и остановились на конкретных совместных проектах, которые уже реализуются.
В частности, Зеленский отметил, что Украина продолжит экспорт аграрной продукции в Катар. «Украина рассматривает Государство Катар как одного из ключевых партнеров в регионе Залива и имеет все возможности полностью обеспечить продовольственную безопасность Катара», – подчеркнул Глава Украинского государства.
Во время встречи речь шла и о привлечении инвестиций из Катара в развитие инфраструктурных объектов в Украине, в частности в строительство дорог и мостов. Президент Украины рассказал Эмиру Государства Катар о реализации проекта «Большая стройка».
«Надеюсь, что катарские компании присоединятся к проектам «Большой стройки» уже в этом году», – сказал Президент.
Кроме того, стороны обсудили расширение проектов концессии украинских портов, а в сфере энергетики – перспективы строительства LNG-терминала и диверсификации источников энергоснабжения.
Тамим бин Хамад Аль Тани сделал акцент на желании и готовности катарской стороны к дальнейшему развитию всего спектра взаимовыгодного сотрудничества с Украиной.
Напомним, заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы «Большая стройка» Кирилл Тимошенко ранее сообщил о том, что в 2021 году в Украине будет построено и обновлено 6500 км дорог и 245 искусственных сооружений.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше