Женщины-депутаты пишут заявление в прокуратуру

Автор АТН

Народные депутаты фракции “Батькивщина” намерены обратиться в прокуратуру относительно действий в отношении Татьяны Слюз, Александры Кужель и Людмилы Денисовой.
Как сообщила Т.Слюз, “тюремщики действовали агрессивно по отношению к женщинам-депутатам, и понятно, что акция была спланирована ими заблаговременно”.
“Наши личные вещи, которые мы сдавали перед свиданием с лидером оппозиции Юлией Тимошенко, валялись на лестнице. Чемоданы, телефоны. А перед этим бритоголовые тянули нас босых и раздетых, как скот. Шесть лиц на каждую женщину. Выбросили на лестницу, а потом туда полетела наша обувь”, – утверждает депутат.
По словам Т.Слюз, у нее на руках и ногах остались кровоподтеки диаметром 3см, их наличие зафиксировано врачами Центральной клинической больницы “Укрзализныци” №5, и она будет настаивать на проведении судебно-медицинской экспертизы. Ей также уже сделаны три кардиограммы.
“Руководство ЦКБ №5 не смогло объяснить, по чьему приказу личные вещи народных депутатов и сами депутаты очутились на лестнице больницы, и признало, что все время пребывания с Юлией Тимошенко женщины вели себя корректно и тихо и не мешали нормальной работе медицинского заведения”, – говорится в сообщении “Батькивщины”.
Как сообщалось, 8 января защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко к президенту Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения: отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно пообещала оказать физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.
16 января народные депутаты от объединенной оппозиции “Батькивщина” А.Кужель, Т.Слюз и Л.Денисова приехали на краткосрочное свидание с Ю.Тимошенко в ЦКБ №5, однако позже заявили, что присоединяются к акции гражданского неповиновения экс-премьера и будут вместе с ней до тех пор, пока ее требования не будут выполнены.
Позже начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков сообщил также о подготовке документов в суд связи с действиями народных депутатов.
В пятницу утром А.Кужель, Т.Слюз и Л.Денисова были принудительно выведены из клиники во исполнение решения Дзержинского районного суда Харькова. По информации пресс-службы ГПтС, суд удовлетворил иск руководства больницы и Качановской исправительной колонии №54.
При этом Т.Слюз несколько часов не покидала территорию больницы, где ей оказывали медицинскую помощь. Как сообщила А.Кужель, Т.Слюз стало плохо, у нее поднялось давление и ей вызвали “скорую”.
Главврач ЦКБ №5 Михаил Афанасьев заявил журналистам, что у Т.Слюз на теле зафиксированы два синяка, но “разного времени появления” и отметил, что в его компетенцию не входит определение времени их появления.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше