Женщины тоже делают революцию. В Харьков приехали активистки Женской сотни Майдана

Автор АТН

“Женская сотня Майдана” появилась в разгар революции. Дамы, вошедшие в ее состав говорят – объединялись с абсолютно конкретной целью, для гендерного равенства. Ведь силу женщины очень часто недооценивают.  Активистки не поддерживают никакие политические силы, имеют разные взгляды и позиционируют себя, прежде всего, как правозащитная группа. Они утверждают, что женщины не только хранительницы домашнего очага. Они могут наравне с мужчинами участвовать в революционных противостояниях политической жизни страны.
 

Мария Берлинская, “Женская сотня”:
 

На території, де я постійно була, мене просто перестали пропускати. Ось ці меседжі, що жінки допомогають революціонерам, а не роблять революцію. Ми пропускаємо за барикади людей, а жінок не пропускаємо, поприбирайте за революціонерами.

 

На встречу с активистками Женской сотни пришло около пяти десятков людей, девушкам активно задавали вопросы о событиях на Майдане и о том, как они видят дальнейшее развитие ситуации в стране. Не обошли своим вниманием эту встречу и представительницы харьковского антимайдана. Точнее, Женского движения Харькова, которые не согласны с позицией киевлянок. Они призывают женщин не только самим не ввязываться в конфликты, но и не пускать своих мужей и сыновей на войну или революцию.
 

Наталья, “Женское движение Харькова”:
 

Умирают наши дети. Вот у меня двое внуков и сын милиционер, участковый. Вы представляете, когда он стоит и охраняет облраду, придут ли наши, придут ли ваши, кто-то даст по голове, понимаете, я не хочу войны.

 

Между участницами антимайдана и сотницами разгорелась напряженная дискуссия, которая продолжалась в течение часа, однако сошлись они на том, что всем нужно прежде всего объединиться, чтобы восстановить мир в Украине. А во избежание новых конфликтов они договорились встретиться за круглым столом. Правда, когда именно состоится такая встреча, пока неизвестно.

Женщины тоже делают революцию. В Харьков приехали активистки Женской сотни Майдана 7Женщины тоже делают революцию. В Харьков приехали активистки Женской сотни Майдана 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше