“Жилстрой” отсудил у ХОГА 13,5 миллионов

Автор АТН

Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и постановил взыскать с Департамента капитального строительства Харьковской облгосадминистрации в пользу ООО “Жилстрой-2” долг за проведение работ по реконструкции здания Исторического музея в сумме 13,56 миллионов гривен.
В 2012 году между Управлением капитального строительства ХОГА и ООО “Жилстрой-2” был заключен генеральный договор о закупке работ по реабилитации здания Харьковского исторического музея. Стоимость сделки составила 52,97 млн грн.
В ходе судебных слушаний было установлено, что в 2012-2013 годах фирма выполнила работы на 31,84 млн грн, но получила за них оплату в сумме 18,62 миллиона.
В 2013 году депутаты облсовета планировали выделить на реконструкцию музея 22 миллиона за счет средств, полученных от продажи стадиона “Металлист”. Но деньги от группировки Сергея Курченко не поступили, и в 2014 году стадион вернули в коммунальную собственность.
В апреле 2015 года ООО “Жилстрой-2” обратился в Департамент капитального строительства ХОГА с требованием погасить задолженность в сумме 13,22 млн грн. Чиновники ответили, что ни в 2014 году, ни в 2015 году в областном бюджете не были запланированы средства на проведение работ по ремонту Исторического музея. Кроме того, бюджетные назначения на погашение кредиторской задолженности за выполненные работы в 2015 году по данному объекту не утверждены. После этого подрядчик подал иск в суд.
Решением суда первой инстанции иск был отклонен. Тогда суд установил, что ООО “Жилстрой-2” не предоставил заказчику всю необходимую документацию для установления стоимости работ. Апелляционный суд не согласился с этим решением, указав, что подписанных актов выполненных работ и имеющихся справок достаточно для того, чтобы установить стоимость выполненных работ и сумму долга. Поэтому апелляционный суд удовлетворил иск фирмы в полном объеме.
Учредителями “Жилстрой-2” является член Харьковского исполкома Юрий Кроленко и депутат городского совета Александр Конюхов. Последний сейчас снова баллотируется в горсовет по списку партии “Видродження”, первым номером которого является мэр Харькова Геннадий Кернес.

Источник: Наші гроші

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше